您当前的位置:网站首页 » 科普知识

栏目导航

站内搜索









孩子误服药物或造成生命危险 家长应该如何处理? ​

据《武汉晚报》报道,3岁男娃轩轩(化名)误把奶奶的降压药当成糖丸,倒了一把就喂进嘴里。送到医院时,轩轩已出现明显的药物中毒迹象,不仅面色潮红、无精打采,还不停恶心干呕。心电监测显示,他心率高达每分钟160次,血压偏低。经过急救,轩轩终于转危为安,留院观察3天后无大碍,安全出院。

据《中国妇女报》报道,儿童常难以分辨药片和糖豆,一旦误服十分危险。《2015儿童用药安全报告》显示,儿童自己误服已占儿童药物中毒就诊的原因之首,占到了71.9%。并且误服药物对儿童的伤害不亚于其他意外,因为药物多需要经肝脏代谢,儿童发育还不完全,一旦用错,将发生比成人更严重的伤害。北京儿童医院急诊科主任高恒淼也说,一些药对成人不会造成明显影响,却会影响儿童健康。如喹诺酮类抗生素可能影响儿童骨骼发育;部分晕车药可能影响儿童神经系统;儿童的黏膜较为脆弱,误服外用药会腐蚀食管;误服较大的药片,还可能因难以吞咽造成呛咳,引起窒息而威胁生命。

因此,《健康报》提醒,为避免小孩误服药物,家长尽量不要在孩子面前吃药,因为孩子会模仿成人吃药的行为。不要为了让孩子吃药,就骗其说是糖果。另外,家长要对家中药品以及各类腐蚀性化学剂、鼠药等物品妥善存放,最好放在高处并落锁,切忌放于儿童能触及的地方。特别提醒的是,不要用饮料、矿泉水瓶装有毒液体,以防孩子误服。

不过一旦发现孩子误服药物,家长该如何处理呢?华龙网建议,首先要尽量弄清孩子吃了什么药,吃了多少。如果确定孩子误服的是一般性药物,如维生素,让孩子多喝点凉开水,使药物稀释并及时排出即可。安眠药、降压药、退热药等有一定毒副作用,孩子误服后会出现不同程度的反应,如头晕、心跳加快或减慢,甚至休克,造成生命危险。家长最好第一时间送其到医院接受救治。如果误服了具有腐蚀性的物品,可引起胃部灼伤,甚至胃穿孔,家长不要随意给孩子喂水,也不要擅自催吐,以免孩子受到二次损害,应及时送医诊治。若误服不明物品,应把外包装或剩余物一起带到医院,以便医生判断并采取相应的治疗措施。